05.05.2023 11:11

Всероссийского «Дня Эколят» в дошкольных образовательных организациях

Природоохранный, социально-образовательный проект

«Эколята – Дошколята»

Проблема взаимодействия человека с природой с каждым годом становится всё более актуальной. Природные богатства, которые имелись у нас не так давно в изобилии, истощаются. Вырубка лесов, загрязнение водоемов, использование пластика в быту засоряет природу, которая сама уже не в силах очиститься. Необходимо помочь природе возродиться. Уже с младшего возраста детей необходимо приучать любить и беречь природу.

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде–земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства, формировать умение рационально использовать бросовый материал с пользой для общества – главные задачи экологического воспитания.  Для достижения целей по экологическому воспитанию, мы решили принять участие во всероссийском природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – защитники природы». Данный проект делится по возрастам. И поэтому наш проект называется «Эколята–Дошколята».

Для реализации природоохранного проекта «Эколята-дошколята» в нашем учреждении был составлен перспективный план, по которому мы работали в течении года. Мы познакомились и изготовили образы сказочных героев. Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка — эколята – защитники природы, вместе они охраняют и берегут её, помогают детям понять, как заботиться о птицах, животных, насекомых, как ухаживать за растениями и т. д., поэтому образы этих героев мы использовали при проведении различных мероприятий в рамках проекта.

В ходе проекта «Эколята–Дошколята» с дошкольниками проведено много интересных экологических занятий, бесед, обыграно экологических ситуаций, творческих мастерских, экскурсий, тематических занятий, подчинённых целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.

Дети, родители, педагоги и социальные партнеры принимали участие в различных акциях экологического характера и не только:

Акций Экологическая акция «Посади свой тюльпан!»,

Акция «Батарейка, сдавайся!»,