23.01.2019 14:56

Образование

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в БДОУ МО Динской район «Детский сад № 61» образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
Форма обучения - очная.

Детский сад посещают дети в возрасте от 1,5 лет до прекращения образовательных отношений, но не позднее достижением ребенка 8 лет.

Численность воспитанников по реализуемой образовательной программе 194 детей. Программа реализуется в течение всего периода пребывания детей в детском саду от 1 года 6 месяцев до окончания образовательных отношений.

Образовательная программа ДОУ обеспечивает разностороннее развитие детей  с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным областям: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

ОП ДОУ обеспечивает возможность достижения воспитанниками социально-нормативных возрастных характеристик на этапе завершения уровня дошкольного образования. Программа  разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования .

В части формируемой участниками образовательных отношений были выбраны следующте программы:

1. Парциальная программа раннего физического развития детей дошкольного возраста Р.Н. Терехина, Е.Н. Медведева, О.А. Двейрина, С.И. Петров, В.С. Терехин, В.В. Кожевникова дополняет содержание образовательной области «Физическое развитие». Парциальная программа раннего физического развития детей разработана на основании статьи 84 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО)1 . Программа направлена на формирование и развитие физических способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Программа обеспечивает адаптацию детей к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Программа составлена на основе требований к структуре образовательных программ, определяемых ФГОС ДО, применительно к каждому этапу физической подготовки развития детей.

2. Парциальная программа рекреационного туризма для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый Рюкзачок» А. А. Чеменева, А. Ф. Мельникова, В. С. Волкова дополняет содержание образовательной области «Физическое развитие», «Познавательное развитие».  Парциальная программа дошкольного рекреационного экологооздоровительного туризма «Весёлый Рюкзачок» рассчитана на детей 5–7 лет. Программу можно использовать в организованной образовательной деятельности по познавательному, речевому, социальнокоммуникативному и физическому развитию в соответствии с темой, указанной в перспективном плане (два раза в неделю). Срок реализации программы — два года. Структура программы представлена двумя модулями: «Первые тропинки» (на возраст 5–6 лет) и «Юные путешественники» (на возраст 6–7 лет). Программа включает следующие разделы:

1. «Рюкзачок открывает мир».

2. «Рюкзачок готовится в поход».

3. «Здоровье в рюкзачке».

4. «Весёлый Рюкзачок занимается физкультурой».

Свою деятельность учреждение ведет на основании Лицензии ссылка: