26.10.2020 10:53

Модель организации консультационного пункта «Содружество»

Получателями услуг являются граждане различных категорий:

• родители (законные представители) детей дошкольного возраста, не посещающие детский сад, по вопросам дошкольного образования;
  • родители (законные представители) детей, находящихся на семейном обучении, по вопросам дошкольного образования;
  • родители (законные представители) детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации, и нуждающихся в помощи при их воспитании;
  • граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Ни для кого не секрет, что увеличение очередности в ДОУ, потребность в получении психолого-педагогической помощи детям, не посещающим ДОУ, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу, проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, недостаточная информированность родителей в области современных игровых средств, предлагаемых на российском рынке, и критериев их отбора, недостаточная психолого-педагогическая компетентность родителей требует создание и внедрение новый, интересных форм работы с социумом.

Для этого на базе ДОУ создаются консультационные центры для оказания помощи  семьям детей не посещающих детские дошкольные учреждения.

Консультационный центр для родителей,  на базе ДОУ функционирует с января 2017 года.

Цели  консультационного центра

Консультативный центр создан в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), дети которых посещают и не посещают ДОУ, поддержки всестороннего развития личности детей.

Реализация  задач родительского образования через консультационный  центр.

Определены основные цели и задачи родительского образования в ДОУ, осуществляемые через консультационный пункт:

1. Формировать у родителей восприятие феномена воспитания в семье и ДОУ как социального, психологического и педагогического явления.

2. Содействовать выработке у родителей представлений о единстве и целостности воспитательного процесса в семье и ДОУ.

3. Содействовать формированию у родителей представлений об этапах развития личности ребенка, помочь родителям научиться понимать внутренние законы этого развития, применять полученные знания в процессе воспитания детей в семье.

4. На основе понимания закономерностей процесса формирования и развития личностных качеств ребенка содействовать освоению родителями навыками анализа детских поступков, понимания их мотивации.

5. Показать специфическую особенность семейного воспитания.

6. Определить роль и значение родительского воспитания в формировании личности ребенка.

В консультационном центре проводятся следующие виды мероприятий:

– «Круглый стол» по любой теме; тематические выставки; соцобследование, диагностика, тесты, опрос на любые темы;

– консультации специалистов;

– устный журнал для родителей с разными темами на каждой странице;

– семейные спортивные встречи;

– почта доверия, телефон доверия;

– семейные проекты;

– открытые занятия для просмотра родителей;

– интеллектуальные ринги детей и родителей;

– контрольные для родителей;

– интервью с родителями и детьми на определенные темы;

– родительская гостиная;

– портфолио семейного успеха;

– аукцион секретов воспитания и др.

Консультационный центр осуществляет консультационную помощь родителям (законным представителям) по следующим вопросам:

- социализация детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;

- возрастные, психофизиологические особенности детей;

- профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста;

- организация игровой деятельности;

- организация питания детей;

- создание условий для закаливания и оздоровления детей;

- социальная защита детей из различных категорий семей.

Для оказания помощи семье специалисты консультационного пункта могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми и др.

Работа с родителями (законными представителями) и детьми в консультационном пункте на базе ДОУ № 61 проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных.

Консультационный пункт работает по графику утвержденному приказом заведующей ДОУ в утренние и вечерние часы по трем направлениям:

1. Для родителей детей, не посещающих ДОУ «Островок знаний».

2. Для родителей будущих дошкольников «Скоро в сад»

3. Для родителей будущих первоклассников «На пороге школы».

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Консультационный пункт функционирует бесплатно, его могут посещать родители и дети, не посещающие и посещающие детский сад. Предварительно с родителями заключается договор на предоставление услуг.