07.09.2023 07:37

Лето 2023

20230818_095354

Основная задача взрослых ‒ как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий оздоровительного, познавательного и развлекательного характера. Каждый день приносил нашим воспитанникам что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах еще долго радовали детей.

Успех летней оздоровительной работы с дошкольниками во многом определяется тем, насколько грамотно и своевременно подготовились к ней все участники воспитательно-образовательного процесса.

Цель – повышение качества оздоровительной работы с воспитанниками и широкая пропаганда здорового образа жизни среди всех участников воспитательно-образовательного процесса в летний период.

Задачи летнего оздоровительного периода:

реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей;

создать комфортные условия для физического, психического, нравственного воспитания каждого ребенка, развития у них любознательности и познавательной активности;

организовать здоровьесберегающий режим, обеспечивающий охрану жизни, предупреждение заболеваемости и детского травматизма;

осуществлять просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Работа в летний период проводилась по направлениям: физкультурно – оздоровительная, основы личной безопасности и профилактика травматизма в летний период, экология, работа с родителями.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Закаливающие мероприятия: солнечные ванны, хождение детей без одежды, опрыскивание теплой водой тела, обливание ног, ходьба босиком, обливание рук до локтя, обширное умывание, купание перед сном, физкультурные мероприятия, соблюдался питьевой режим.

Акцент был сделан на повышении двигательной активности детей. Большее количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе.

Реализованы проекты:  «Здравствуй лето», «Моя семья», «Лаборатория неживой природы», «От зернышка для подсолнушка», «Яркие бабочки».

В летний период проводились праздники и развлечения: «Волшебные превращения», «Путешествие к Лесовичку»», «День дружбы», «Лаборатория неживой природы», спортивное развлечение: «День семьи любви и верности», викторина «Нептун», «Гоу-гоу, все на футбол», «Яблочко румянное»

В летний период продолжалась работа с родителями воспитанников. Были проведены совместные познавательно-исследовательские проекты, проводились круглые столы по обсуждению задач образовательного учреждения на следующий 2023-2024 период, на темы связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, о закаливании организма, о соблюдении культурно-гигиенических требований в домашних условиях, об организации питания и летнего отдыха детей. Родители привлекались к благоустройству участков.

Поставленные задачи реализованы, летний отдых наших воспитанников и всем участникам был полезным для здоровья, интересным, продуктивным.